· 刘光源特派员拜会林郑月娥行政长官(2021-06-01) · 第十四届“香港杯”外交知识竞赛正式启动 欢迎广大香港中小学积极参与(2022-01-11) · 刘光源特派员出席“香港的民主道路”座谈会(2021-12-23) · 外交部驻港公署举办《“一国两制”下香港的民主发展》白皮书吹风会(2021-12-22) · 刘光源特派员为特区政府高级公务员作习近平外交思想专题报告(2021-12-18)
杨文昌(第三任特派员) 任期:2003年8月至2006年2月

1944年9月出生,山东省人,北京外国语学院毕业。

  1972年至1974年任中华人民共和国共和国驻大不列颠及北爱尔兰联合王国大使馆职员,1974年至1979年任驻法兰西共和国大使馆职员、随员,1979年至1984年任外交部国际司随员、二秘、副处长,1984年至1987年任外交部干部司副处长、处长,1987年至1990年任外交部干部司副司长,1990年至1993年任外交部干部司司长,1993年至1995年任驻新加坡共和国特命全权大使,1995年至1997年任外交部大使,1997年至1998年任外交部部长助理,1998年至2003年任外交部副部长,2003年至2006年任外交部驻香港特别行政区特派员。

  已婚,有一子。